Modem e telefoni GSM supportati
La pagina hardware di SMS Deliverer. Un elenco filtrabile di modem e telefoni documentati, lo stadio di verifica per ogni riga e un test di 10 minuti per valutare il dispositivo che hai davanti.
Elenco dei supportati
Gli 11 modelli documentati sono elencati con gli stessi campi. La colonna «Fonte dei dati» indica lo stadio della verifica; i campi non confermati sono indicati come «Non verificato», non con un valore stimato.
| Modello | Rete | Interfacce | Alimentazione | SMS lunghi | Ricezione | MMS | Fonte dei dati |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Huawei E3372h-153 | LTE Cat4 (fino a 150/50 Mbps), UMTS, GSM | USB 2.0. Viene fornito in modalità HiLink: il modem si presenta come interfaccia di rete con pannello web su 192.168.8.1 e non espone porte seriali AT. | 5 V da USB, fino a 500 mA. Consumo inferiore a 3,5 W | Non verificato | Non verificato | Non verificato | Citato nel sito originale, non riverificato |
| Huawei E3531 | HSPA+ fino a 21,6 Mbps in download, UMTS, GSM | USB 2.0. Dispositivo di classe HiLink/MBIM: solo interfaccia di rete, nessuna porta seriale AT in modalità standard. | 5 V da USB, fino a 500 mA. Consumo inferiore a 3,0 W | Non verificato | Non verificato | Non verificato | Citato nel sito originale, non riverificato |
| Huawei E173 | HSPA fino a 7,2 Mbps in download, UMTS, GSM | USB 2.0. Viene riconosciuto come più porte virtuali: una porta COM modem, una porta COM PC UI e un dispositivo di rete NDIS. | 5 V da USB, fino a 500 mA. Consumo fino a circa 2,5 W | La modalità PDU con UDH è la via documentata per i messaggi lunghi; il comportamento multiparte su questo modello non è stato riverificato. | Il produttore documenta la consegna nella memoria del modem (AT+CMGL) e le notifiche +CMTI; non riverificato. | Non verificato | Citato nel sito originale, non riverificato |
| Huawei E1750 | HSPA fino a 7,2 Mbps in download, UMTS, GSM | USB 2.0. Oltre alle porte COM virtuali compare un dispositivo CD-ROM/SD; AT^U2DIAG può riconfigurare i dispositivi visibili. | 5 V da USB, fino a 500 mA. Consumo fino a circa 2,5 W | La modalità PDU con UDH è la via documentata; non riverificato su questo modello. | Non verificato | Non verificato | Citato nel sito originale, non riverificato |
| Huawei E1756 | HSPA/WCDMA e GSM (secondo il produttore) | USB 2.0 (distribuzione delle porte non verificata) | 5 V da USB. Consumo fino a circa 2,5 W | Non verificato | Non verificato | Non verificato | Citato nel sito originale, non riverificato |
| Huawei E303 | HSPA fino a 7,2 Mbps in download, UMTS, GSM | USB 2.0. In modalità HiLink funziona come interfaccia di rete con pannello web, senza porte seriali AT. | 5 V da USB, fino a 500 mA. Consumo fino a circa 2,5 W | Non verificato | Non verificato | Non verificato | Citato nel sito originale, non riverificato |
| ZTE MF190 | HSPA fino a 7,2 Mbps in download, UMTS, GSM | USB 2.0. Le porte seriali compaiono solo dopo l'installazione del pacchetto pannello e driver ZTE. | Non verificato | Non verificato | Non verificato | Non verificato | Citato nel sito originale, non riverificato |
| ZTE MF668 | HSPA+ fino a 21,6 Mbps in download, UMTS, GSM | USB 2.0. Porte seriali tramite il pacchetto pannello e driver ZTE. | Non verificato | Non verificato | Non verificato | Non verificato | Citato nel sito originale, non riverificato |
| Quectel EC25 | LTE Cat4 (varianti regionali), UMTS, GSM | USB 2.0, UART, PCM, I2C, SDIO, SGMII. Nessun PCIe. | Alimentazione 3,3–4,3 V (tipica 3,8 V); le raffiche GSM richiedono capacità di massa a basso ESR vicino a VBAT | La nota applicativa SMS del produttore descrive l'invio concatenato (fino a 7 parti); non testato da noi. | Il produttore documenta la via di ricezione completa (+CMTI / AT+CMGR); non testata da noi. | Quectel pubblica una nota applicativa MMS separata per questa famiglia; non valutata da noi. | Non verificato da noi: solo documentazione del produttore |
| SIMCom SIM7600 | LTE Cat1 (varianti base) o Cat4 (varianti -H), UMTS, GSM | USB 2.0, UART, HSIC, SGMII, PCM, SDIO, SPI, I2C | Alimentazione 3,4–4,2 V (tipica 3,8 V); raffiche GSM fino a 2 A | Non verificato | Non verificato | Non verificato | Non verificato da noi: solo documentazione del produttore |
| SIMCom SIM800C | GSM/GPRS quadband 850/900/1800/1900 MHz | UART per controllo e dati (i pin USB sono solo per il debug) | Alimentazione 3,4–4,4 V (consigliata 4,0 V); l'alimentatore deve reggere raffiche di 2 A | Non verificato | Non verificato | SIMCom pubblica una nota applicativa MMS (set di comandi CMMS) per la famiglia SIM800; non valutata da noi. | Non verificato da noi: solo documentazione del produttore |
Stato a novembre 2026. La colonna Fonte dei dati indica lo stadio della verifica, non una data di test. Citato nel sito originale significa che il modello era nelle note hardware di smsdeliverer.com e non è stato riverificato in questa ricostruzione; Non verificato da noi significa che questa pagina è un riassunto delle specifiche del produttore. Clicca il modello per vedere tutti i campi, i guasti e le fonti.
Di solito funzionano
Modem USB Huawei e ZTE con porta COM, moduli industriali Quectel e SIMCom e la maggior parte dei pool multiporta.
Di solito non funzionano
Modem 4G bloccati solo su Ethernet, dispositivi che richiedono un'app cloud proprietaria e modem senza interfaccia AT.
Non sono problemi di compatibilità
Driver mancanti, PIN della SIM attivo, segnale debole, operatori che bloccano gli SMS massivi. Il test sotto li distingue da un guasto hardware.
Prima di comprare l'hardware
- Scegli un modem o un modulo con una vera porta COM AT. I modem in modalità HiLink si presentano come adattatori di rete e non sono controllabili dal software SMS per PC.
- Prevedi un'alimentazione adeguata alle raffiche. Se alimenti un modulo 2G/4G a batteria o con un alimentatore stabilizzato, serve un margine di 2 A.
- Controlla la copertura 2G prima di comprare un modulo solo 2G. Molti operatori hanno spento il 2G.
- Un vecchio telefono Android è spesso la via più semplice per gli MMS. Vedi la guida al gateway Android.
Che cos'è un modem GSM
Un modem GSM è un dispositivo con uno slot SIM che scambia messaggi con la rete mobile. Il software invia comandi AT attraverso una porta seriale o USB, quindi il modem è un canale di invio fisico nelle tue mani, non un servizio in affitto.
Due comandi contano.AT+CMGF=0 passa alla modalità PDU, AT+CMGF=1 alla modalità testo. AT+CMGS apre l'inserimento, poi si passa il testo e si invia con Ctrl+Z.
Cosa torna nelle risposte.Il modem restituisce un riferimento del messaggio a +CMGS e, se l'operatore lo supporta, in seguito arriva un report di stato +CDS.
Dove si inciampa.La modalità testo è leggibile e facile da diagnosticare, ma charset corretto, messaggi concatenati e report di stato richiedono la modalità PDU. I modem in modalità Ethernet non espongono affatto una porta AT: è un limite del firmware, non una configurazione mancante.
Esempi da CLI nella pagina del software Windows; il comportamento AT per modello nelle rispettive pagine. L'encoder PDU compone il frame a mano.
Ruolo di ogni forma
- Modem USB — per notebook e piccoli uffici. Serve una vera porta COM AT.
- Pool di modem — per volumi elevati e rotazione SIM. Prevedi alimentazione e nomi di porta stabili.
- Modulo industriale — per rack e quadri. Controlla antenna, temperatura e bande supportate.
- Telefono Android — per MMS e installazioni rapide. Vedi un telefono Android come canale di invio.
Autotest di 10 minuti
Avvia la versione di prova, apri Phone Detector e controlla quattro punti in ordine. Fermati al primo che fallisce.
Porta COM 1 min
In Gestione dispositivi o in Phone Detector deve comparire un modem con un numero COM. Con i modem Huawei è normale avere tre porte e lo strumento identifica quella che risponde ai comandi AT.
Segnale 1 min
Lo strumento legge il livello del segnale. Se il valore non si muove, sospetta antenna o copertura della banda, non il software.
Numero SIM e PIN 2 min
Il numero della SIM deve essere leggibile senza richiesta di PIN. Una SIM bloccata va sbloccata prima sul telefono.
Invio di prova e report 5 min
Invia un messaggio al tuo numero e verifica che torni un report di consegna. Così si prova non solo la porta, ma l'intero percorso.
Huawei E173, E1750 ed E1756: driver e porte COM
Questi tre sono stick 3G di vecchia generazione. I passaggi seguono le note originali del produttore: non li abbiamo ritestati a 2026-11 e la disposizione delle porte cambia con il firmware.
Controlla prima la copertura 3G e 2G
E173, E1750 ed E1756 sono dispositivi 3G/2G. Se l'operatore ha dismesso il 3G e non offre un fallback 2G per gli SMS, nessun driver farà funzionare lo stick. Verifica la copertura con la SIM che vuoi usare prima di installare qualsiasi cosa.
Inserisci lo stick e lascia che Windows lo enumeri
Risultato atteso: Gestione dispositivi mostra un modem, un insieme di porte COM o un CD virtuale. Se compare solo un dispositivo sconosciuto, manca il driver.
Installa il driver dal CD virtuale
Se compare un CD chiamato Mobile Partner, esegui DataCard_Setup.exe oppure DataCard_Setup64.exe su Windows a 64 bit. Se non compare alcun CD, Windows Update o un pacchetto del produttore potrebbero aver già installato il driver: non dare per scontato lo stesso nome file. Risultato atteso: non restano dispositivi sconosciuti e il modem compare sotto Modem o Porte.
Conta le porte COM
Apri Gestione dispositivi → Porte (COM e LPT). Il firmware che espone il set completo mostra tre voci: HUAWEI Mobile Connect – 3G PC UI Interface, HUAWEI Mobile Connect – 3G Application Interface e HUAWEI Mobile Connect – 3G Modem. Nomi e numero variano in base a firmware e driver; capita anche di trovarne due o quattro.
Trova la porta che risponde ai comandi AT
Apri la porta in un terminale, invia AT e attendi OK. Poi prova AT+CMGF=1 o il percorso PDU. Le vecchie guide Huawei consigliano la PC UI Interface; le nostre note per modello usano la porta modem. Decide il firmware, quindi prova la porta invece di sceglierla dal nome. Risultato atteso: una porta risponde a entrambi i comandi.
Rilevalo in SMS Deliverer
Apri Phone Detector, seleziona la porta che ha risposto e invia un messaggio di prova al tuo numero. Risultato atteso: il dispositivo mostra Ready con la lettura del segnale e arriva un report di consegna.
| Nome della porta, quando il firmware la espone | Ruolo tipico | Utilizzabile per SMS? |
|---|---|---|
HUAWEI Mobile Connect – 3G Modem | Composizione e comandi AT | Sì, se risponde a AT+CMGF e AT+CMGS |
HUAWEI Mobile Connect – 3G Application Interface | Comandi applicativi e di stato | Spesso, se risponde ai comandi di invio; verifica con un test |
HUAWEI Mobile Connect – 3G PC UI Interface | Dashboard e PC UI | Le vecchie guide la consigliano; le nostre note usano la porta modem. Prova entrambe se la prima fallisce |
Se il rilevamento continua a fallire, chiudi la dashboard di Mobile Partner (può tenere occupata la porta), ricollega lo stick e verifica che non sia in modalità HiLink o Ethernet. Sull'E1750, se compare solo un CD virtuale, invia AT^U2DIAG=0 sulla porta PC UI per ripristinare le porte modem. Sull'E1756 alcune revisioni del firmware non espongono alcuna porta AT utilizzabile: tratta quello stick come un dispositivo HiLink finché una porta non risponde. Rivisto a 2026-11; non ritestato.
Limiti noti
Sono guasti frequenti. Non si risolvono con una configurazione del software: sono fatti di hardware, firmware e operatore.
| Classe di dispositivo | Cosa succede | Come aggirare |
|---|---|---|
| Modem 4G in modalità Ethernet | Nessuna porta AT/COM, il software non può pilotarlo | Passa alla modalità modem se il firmware lo consente, altrimenti usa un altro modello |
| Modem USB e MMS | L'operatore blocca spesso gli MMS dai modem | Usa un telefono Android per gli MMS |
| Dispositivi dual SIM | Lo scambio tra porte e SIM può essere instabile tra marche | Una SIM per dispositivo, oppure prova entrambi gli slot prima di una campagna |
| Hub USB non alimentati | Il modem scompare sotto carico | Usa un hub alimentato o una porta diretta |
Verificato a novembre 2026. Note per modello con data di test e motivo del guasto nelle pagine dell'elenco; gestione di un parco di telefoni nella guida al gateway Android.
Il parallelismo lo decide l'hardware, non il PC. Un modem invia un messaggio alla volta, quindi un pool a 4 porte ne gestisce 4 e uno a 8 porte ne gestisce 8 in parallelo. L'unico modo di aumentare la capacità è aggiungere porte: il software non moltiplica i messaggi su una singola SIM. Vale lo stesso per l'alimentazione: l'USB basta per un modem, ma se più modem inviano insieme serve un hub alimentato o un adattatore esterno.
Dispositivi vecchi e rari
Anche i dispositivi datati funzionano come modem se espongono un'interfaccia seriale o modem USB. Le note originali restano perché sono ancora usati sul campo.
| Famiglia | Collegamento | SMS | MMS |
|---|---|---|---|
| Telefoni Nokia con cavo DKU-5 / CA-42 | Seriale o USB-seriale | Funziona | Non verificato |
| Telefoni Sony Ericsson con DCU-11 | Seriale | Funziona | Non verificato |
| Telefoni Android datati (4.0+) | Wi-Fi o USB | Funziona | Di solito funziona |
Messaggi lunghi e addebito per segmenti
L'operatore addebita per segmento, non per messaggio digitato. Un SMS lungo diventa più parti e la fattura conta quelle parti.
| Codifica | 1 parte | Ogni parte se concatenato | Uso |
|---|---|---|---|
| GSM-7 | 160 caratteri | 153 caratteri | Caratteri latini, cifre, simboli comuni |
| UCS-2 | 70 caratteri | 67 caratteri | Caratteri non latini e simboli fuori da GSM-7 |
L'intestazione di concatenazione occupa 7 caratteri in GSM-7 e 3 in UCS-2, quindi il limite di una parte è più basso. Pianifica le campagne per segmenti: 200 caratteri GSM-7 sono 2 parti. Questi limiti derivano da 3GPP TS 23.040 e 23.038, non dal nostro software.
Domande frequenti dei clienti
I modem USB 4G sono supportati?
Dipende dalla modalità. Un modem che espone una porta COM AT può funzionare. Se mostra solo un'interfaccia Ethernet, il software non può pilotarlo.
Un modem che non è nell'elenco non è supportato?
Se risponde ai comandi AT probabilmente funziona. L'elenco copre solo i modelli documentati, non tutti i dispositivi funzionanti. Esegui l'autotest in 4 fasi con la versione di prova: richiede circa 10 minuti.
Perché alcuni modelli sono «Non verificato da noi»?
Perché per questi moduli non abbiamo dati di test su questo sito. Ogni pagina riassume le specifiche del produttore; i campi non confermabili non sono valutati e sono indicati come «Non verificato».
Perché i modem Huawei hanno tre porte COM?
Perché il firmware Huawei espone una porta di diagnostica, una porta per i comandi AT e una porta modem. Lo strumento di rilevamento identifica la porta AT e va scelta quella.
Qual è la differenza tra modalità PDU e modalità testo?
La modalità testo è leggibile e facile da diagnosticare. La modalità PDU gestisce con precisione charset, concatenazione e report di stato ed è necessaria per controllare del tutto i messaggi lunghi.
Serve una scheda SIM?
Sì. Il modem è solo un ponte radio e un'interfaccia di comandi; la SIM identifica l'abbonato che paga i messaggi.
Quando conviene usare un telefono Android invece di un modem?
Per gli MMS il telefono è avvantaggiato: gli operatori bloccano spesso gli MMS dai modem USB e un telefono Android via Wi-Fi o USB è un canale MMS più affidabile.